portale internet  di informazione e promozione delle aziende olivicole italiane

 
 

 

 
Homepage
Le aziende olivicole
I consorzi di tutela
Concorsi
Eventi e Manifestazioni
News
Le Cultivar
Dop
Bio
Oli extravergini  dop bio
Disciplinari
Normative e Regolamenti
La Certificazione HS
high standard
Classificazione degli oli di Oliva
Sagre dell'olio
Ricette Tipiche
News dalle aziende
Vocabolario specifico per l'olio d'oliva
Vocabolario generale Analisi sensoria
Legislazione comunitaria
in materia di etichettatura degli oli di oliva
 

I PRINCIPALI CONCORSI
NAZIONALI E INTERNAZIONALI

ORCIOLO D'ORO 2009

Anni
precedenti
2008
2007
2006
2005

2004

 

Concorso Nazionale
Oli Extra Vergini di Oliva

Edizione 2009

 
FRUTTATO LEGGERO
Spartacus Az. Olivicoltori Le Contrade Giungano SA
Le Martinozze “Leccino” Az. Silver Fox srl Pesaro PU
Frà Pasquale Società Agr. Il Conventino di Monteciccardo sas Monteciccardo PU
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Polizzi Frantoio Polizzi Michela Caltanissetta CL
Utrappitu Intenso Az. Agr. Terre di Shemir Guarrato TP
Hurticinum Az. Agostini Alfredo snc Petritoli AP
Raggiola Az. Mariotti Cesare Montemaggiore PU
S’ Ciappau Az. Agr. Cassini Paolo Isolabona IM
Colline d’Oro Az. Agr. Baruffi Ivan Montelabbate PU
Casanova Az. Agr. Casanova Montecampano TR
Calvagese Riviera etichetta gialla Az. Agr. Redaelli De Zinis Calvagese Riviera BS
Fontana Rosa Fratelli Ferrara sas Foggia FG
Monti del Duca Az. Puglia Agroalimentare srl Martina Franca TA
Capsula Oro Az. Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Villa Laura Oleificio Guzzini G. e M. snc San Biagio di Osimo AN
Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini G. e M. snc San Biagio di Osimo AN
Suasae Azienda Cestini Walter Castelleone di Suasa AN
Distinzione (in ordine casuale)
  Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini S. Giovanni in Marignano RN
Calvagese Riviera (et. Verde) Az. Agr. Redaelli De Zinis Calvagese Riviera BS
Capsula Verde Az. Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Frantoio Consiglio Azienda Agraria Angela Consiglio Castelvetrano TP
Giovanni Az. Angelotti Anna Ginestreto PU
Leccino Az. Montecappone srl Jesi AN
Frantoio Cestini Azienda Cestini Walter Castelleone di Suasa AN
La Ripe Az. Lucarelli Roberto Cartoceto PU
Diodoros Parco Valle dei Templi Agrigento AG
Podere del Sole Az. Agr. Pietraviva Pesaro PU
Masserie di Sant’Eramo Agroalimentari Del Colle srl Santeramo BA
Saladini Pilastri Az. Saladini Pilastri Saladino Spinetoli AP
Tenera Ascolana
La Piastraia Az. Agr. Pazzagli Orlando Suvereto LI
L’Uomo di Ferro Az. Agr. Palusci Marina Pianella PE
Affiorato Az. Intini srl Alberobello BA
Podere Le Corone Az. Casteldoglio srl Montecastello di Vibio PG
Antica Corte Az. Barbagallo Enrico Piedimonte Etneo  CT
Samato Az. Aldo Giuliani Polignano a Mare BA
  Istituto Tecnico Agrario “A. Cecchi” Pesaro PU
Di Sante Az. Agr. Di Sante Fano PU
FRUTTATO MEDIO
Agrestis Linea Oro Az. Agrestis Soc. Coop. Agricola Buccheri SR
Feudotto Az. La Goccia d’Oro sca Menfi AG
Fruttato Medio Az. Agr. Cetrone Alfredo Sonnino LT
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Frà Bernardo Società Agr. Il Conventino di Monteciccardo sas Monteciccardo PU
Fruttato Intenso Az. Agr. Cetrone Alfredo Sonnino LT
Terra Memphis Etichetta Nera Az. Agr. Terra Memphis Menfi AG
Posta Locone Fratelli Ferrara sas Foggia FG
F.lli Gafà Azienda Gafà Riccardo Ragusa RG
Dafne Ravece Oleificio Lo Conte Alfio Ariano Irpino AV
Lolio Agropan srl Mazara del Vallo TP
Impero Az. Agr. Bio Maggiarra Impero Sonnino LT
Fiore del Belice Az. Agr. Lombardo Campobello di Mazara TP
Fruttato Intenso Tenuta Piscoianni Sonnino LT
Cirinnà Az. Agr. Cirinnà Canicattini Bagni SR
Oleo de la Marchia Az. Agr. Del Carmine Ancona AN
Ruris Az. Frasca Grazia Bellocozzo RG
Distinzione (in ordine casuale)
Val Paradiso Società Iniziative Agricole s.s. Favara AG
Murgo Az. Agr. Scamacca del Murgo Santa Venerina CT
Frantoio Montecchia Classico Frantoio Montecchia Morro d’Oro TE
Terre del Lago Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
Denocciolato Frantoio Oleario F.lli Pace srl Pietragalla PZ
Fiorenzoni Frantoio Puntabella Caselle Tuoro Sul Trasimeno PG
L’ Oliveto Az. Agr. Tonelli S. Gennaro LU
Oliato Az. Agr. Norrito srl Campobello di Mazara TP
Stupor Mundi Az. Manfredi Barbera & figli spa Palermo PA
Benedetto Az. Fiorenzo Rovelli Cattolica RN
Terre Barocche Frantoio Flamingo Francesco Modica RG
  Az. Agr. Stefano Mancinelli Morro d’Alba AN
Arciprete Az. Agr. Stasi srl Torre S. Susanna BR
Emozione Az. Agr. Decimi Bettona PG
Tenuta Rocchetta Azienda Agraria Angela Consiglio Castelvetrano TP
MB Cerasuola Azienda Fontanasalsa di Burgarella Maria Caterina Fontanasalsa TP
Primo Fiore Frantoio Scalia Mascalucia CT
Olio Az. Pietro Caradonna Salemi TP
Fruttato Medio Tenuta Piscoianni Sonnino LT
Pongadi Fattoria Parco degli Ulivi Francica VV
Agape Oleificio Venturi Agape & c. snc Sassocorvaro PU
Olive d’Aragona Az. Agr. Aragona Catania CT
Le Martinozze “Frantoio” Az. Silver Fox srl Pesaro PU
Masseria Cusmai Az. Agr. Cusmai Salvatore Andria BA
Tenero Ascolano Oleificio Silvestri Rosina Spinetoli AP
Oro Puntabella Frantoio Puntabella Tuoro Sul Trasimeno PG
Lorenzo n°5 Az. Manfredi Barbera & figli spa Palermo PA
Oro di Sicilia Az. Sipa srl Partanna TP
Halycos Soc. Agr. Alicos Salemi TP
Rocchio Alto Az. Agr. Faena ss Fratta Todina PG
Casa Tocchetta Az. Agr. Zaffera Farnesi S. Venanzo TR
Frantoio Torre di Mezzo Frantoio Torre di Mezzo Marausa TP
Laudato Az. Gabrielloni E. e G. snc Recanati MC
Oliovivo Antico Frantoio sas Sambuca di Sicilia AG
Tenuta Rasciatano Tenuta Rasciatano srl Barletta BA
Coratina Az. Puglia Agroalimentare srl Martina Franca TA
Vantera Az. Rinaldi srl Frantoio Oleario Pontelandolfo BN
Nuelì Oleificio Demuru Paolo Ilbono NU
Firmato Frantoio Vabro snc Piancastagnaio SI
FRUTTATO INTENSO
Rosso Az. Agrobiologica Rosso Ragusa RG
Cinque Colli Az. Cinque Colli Chiaramonte Gulfi RG
Olivastro Etichetta Nera Az. Quattrociocchi Americo Alatri FR
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Miosotis Az. Terre di Lorenzo Chiaramonte Gulfi RG
Terre di Giumara Azienda Caruso & Minini Spa Marsala TP
Sant’Andria Nuovo Oleificio Sandro Chisu Orosei NU
Geraci Az. Olis Partanna TP
Baglio Seggio Fiorito Azienda Agraria Angela Consiglio Castelvetrano TP
Ravida Az. Agr. Ravidà srl Menfi AG

 Concorso Nazionale
Oli Biologici

Edizione 2009

10° CONCORSO NAZIONALE OLI BIOLOGICI “L’ORCIOLO D’ORO”
 
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Borgo S. Rocco Frantoio Scalia Mascalucia CT
Galardi Fattoria di Poggiopiano Compiobbi Girone FI
Moraiolo Az. Agr. Buonamici di Cesare Buonamici Fiesole FI
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Altomena Fattoria Altomena srl Pelago FI
Varietà Frantoio Leccino Az. Amm.ne Lazzarini Buonaccorsi Potenza Picena MC
Fattoria Parco degli Ulivi Fattoria Parco degli Ulivi Francica VV
IL Bio Oleificio Guzzini G. e M. snc San Biagio di Osimo AN
Salamita Salamita Società Cooperativa Barcellona ME
Distinzione (in ordine casuale)
Olio extravergine di oliva Az. S.C.A.C. Società Coop.va Agricola Castignanese Castignano AP
Bourbon del Monte Frantoio Vabro snc Piancastagnaio SI
Colle Natio Biologico Az. Oleifico Sapigni Villa Verucchio RN
Polizzi Frantoio Polizzi Michela Caltanissetta CL
Olio extravergine d’oliva Frantoio Oleario Lucchi e Guastalli srl Santo Stefano Magra SP
CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
I Saraceni Az. Gulino Sebastiana Chiaramonte Gulfi RG
Villa Zottopera Az. Villa Zottopera srl Ragusa RG

pari merito
Badevisco Az. Badevisco Sessa Aurunca CE
Impero Az. Agr. Bio Maggiarra Impero Sonnino LT
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Regio Agriturismo Fontana Madonna Frigento AV
Titone DOP Valli Trapanesi Az. Agr. Bio Titone Marsala TP
Cherubino DOP Monti Iblei "Monte Lauro" Azienda Terraliva di G. Frontino Siracusa SR
Ravidà Az. Agr. Ravidà srl Menfi AG
Montagna Sacra Az. Olearia Clemente Srl Manfredonia FG
Librandi Az .Agr. Librandi Pasquale Vaccarizzo Albanese CS
Due Sigilli Az. Agr. Pietratagliata Trapani TP
Titone Az. Agr. Bio Titone Marsala TP
Guadagnòlo Primus Fattoria Ramerino Bagno a Ripoli FI
Distinzione (in ordine casuale)
Olivastro Az. Quattrociocchi Americo Alatri FR
Terre di Siena Az. Agricola Forte ss Castiglione d’Orcia SI
Oro d’Irpinia Agriturismo Fontana Madonna Frigento AV
Primo Biologico Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Il Mandorlo - frantoio Az. Agr. Il Mandorlo di Ciolli Pasqualina Trespiano FI
Sant’Andria Nuovo Oleificio Sandro Chisu Orosei NU
San Comaio Zahir Az. Caruso Raffaele Zungoli AV
Oro del Castello Az. Agr. Cannata Antonino Modica RG
Angelicum Az. Agr. Antico Frantoio Vallone Alcamo TP
Paola Orsini Az. Agr. Paola Orsini Priverno LT
Siculum Bio DOP Monti Iblei "Gulfi" Az. Agr Villa Ponte Chiaramonte Gulfi RG
Tito Azienda Bio Olivicola Mirisola Riesi CL
Agrestis Az. Agrestis Soc. Coop. Agricola Buccheri SR
Marfuga DOP Umbria Az. Agr. Marfuga Campello sul Clitunno PG
Blend Az. Berloni Giuliano Serrungarina PU
Frantoio& Biofattoria Aleandri Az. Aleandri Luigi Offida AP
Secularis Terre Iblee di Roberto Ventura Chiaramonte Gulfi RG
Blend Az. Agr. Buonamici di Cesare Buonamici Fiesole FI
L’ Alhambra Agricola Olivicola l’Alhambra Alessano LE
Fattoria La Vialla Fattoria La Vialla sas Arezzo AR
Don Carlo del Borgo Antico Az. Agr. Gerace di Antonella Fontanazza Enna EN

Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva a denominazione di origine protetta e ad indicazione geografica (D.O.P. e I.G.P.)
EDIZIONE 2009

 
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO

pari merito
DOP Garda Bresciano "Il Brolo" Az. Agr. Il Brolo Polpenazze del Garda BS
DOP Terre di Siena "Bardi" Az. Carraia di Bardi Franco Petroio SI
DOP Sabina "Silvi Sabina Sapori" Az. Agr. Silvi Sabina Sapori Palombara Sabina RM

pari merito
DOP Colline di Romagna "Colline di Romagna" Frantoio Paganelli Santarcangelo RN
DOP Terra d’Otranto "Troali" Az. Agraria Antonio Rollo Veglie LE
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
DOP Cartoceto "Chesanova" Az. Chesanova di Cecchini Lorenzo Mombaroccio PU
DOP Sabina "Aurum Sabinae" Az. Agr. Altobelli Leonardo Montelibretti RM
DOP Monti Iblei “Valle dell’Irminio” "Foreste Demaniali" Dipartimento Reg.le Foreste Demaniali Ragusa RG
DOP Terra di Bari "Conte Spagnoletti Zeuli" Az. Agr. Spagnoletti Zeuli Onofrio Andria BA
DOP Umbria “Colli del Trasimeno” "Tenuta di Montecorona" Saiagricola Spa Umbertine PG
DOP Colline di Romagna "Giovanni Renzi" Az. Giovanni Renzi Agroalimentare Montegridolfo RN
DOP Terra di Bari “Bitonto” "Tenuta Torre di Mossa" Az. Agr. De Carlo Bitritto BA
DOP Sardegna "Riserva del Produttore" Accademia Olearia srl Alghero SS
Distinzione (in ordine casuale)
DOP Sabina "Sole Sabino" Az. La Mola di Anna Maria Billi Castelnuovo di Farfa RI
DOP Colli Assisi Spoleto "Domenico Clarici" Az. Agraria Clarici D. Foligno PG
DOP Tuscia "L’ Oliveto Matarazzo" Oliveto Matarazzo Viterbo VT
DOP Aprutino pescarese "Ranieri" Frantoio Ranieri Alfredo Rosicano PE
DOP Valli Trapanesi "Olivus" Frantoio Torre di Mezzo srl Marausa TP
DOP Sabina "Il Tulliano" Az. Il Tulliano di Francesca De Angelis Cantalupo RI
DOP Sabina "La Mola" Az. La Mola di Ambilli Castelnuovo di Farfa RI
DOP Monti Iblei “Frigintini” "Antheo" Azienda Copa cooperativa agricola Modica RG
DOP Penisola Sorrentina "Frantoio Ferraro" Frantoio Ferraro sas Vico Equense NA
DOP Terra di Bari “Bitonto” "Goccia di Sole" Oleificio Coop. Goccia di Sole Molfetta BA
DOP Cartoceto "Frantoio del Trionfo" Az. Rei srl Cartoceto PU
CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
DOP Monti Iblei Gulfi "Re Olio" Frantoio Sallemi R. sas Comiso RG

pari merito
DOP Monti Iblei sottozona “Gulfi” "Letizia" Azienda Rollo Ragusa RG
DOP Val di Mazara "Sykelia Ousia denocciolato" Az. Agr. Cinquemani Antonino Bisacquino PA

pari merito
DOP Monti Iblei “Gulfi” "Goccia Iblea" Società Agr. Semplice Eurocantina Savasta ss Chiaramonte Gulfi RG
DOP Val di Mazara "Feudotto" Az. La Goccia d’Oro sca Menfi AG
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
DOP Colli Etruschi "Evo" Società Colli Etruschi Blera VT
DOP Monti Iblei “Gulfi” "Polifemo" Az. Viragi sas Chiaramonte Gulfi RG
DOP Garda Trentino "Olio Toniolli" Az. Olio Toniolli Arco TN
DOP Monti Iblei Gulfi "Villa Zottopera" Az. Villa Zottopera srl Ragusa RG
DOP Colline di Arezzo "Toscano" Az. Agr. Podere La Pruneta Cavriglia AR
Distinzione (in ordine casuale)
DOP Toscano "Podere Boggioli" Az. Agr. Boggioli Montegonzi AR
DOP Valli Trapanesi "Zefiro" Az. Carmela Di Caro srl Trapani TP
DOP Nocellara del Belice "Incoronati" Az. Di Benedetto Giuseppe Santa Ninfa TP
DOP Umbria “Colli Assisi-Spoleto” "Principe di Mascio" Società Agricola Mascio Srl Trevi PG
DOP Garda Trentino "Olio extra vergine di oliva" Az. Agr. Riva del Garda Riva del Garda TN
DOP Cartoceto "Cartoceto" Az. Agr. La Collina Cartoceto PU
DOP Valli Trapanesi "Frantoio Torre di Mezzo" Frantoio Torre di Mezzo srl Marausa TP
DOP Toscano "San Frediano “Moraiolo”" Società Agr. Monte Miletto S. Giuliano Terme PI
DOP Cartoceto "Galiardi" Az. Agr. Galiardi Cartoceto PU
DOP Chianti Classico "Clemente VII°" Azienda Castelli del Grevepesa sca Mercatale Val di Pesa. FI
DOP Monti Iblei “Gulfi” "Piana del Colonnello" Gafà Lorenzo Ragusa RG
DOP Val di Mazara "Planeta" Az. Planeta Menfi AG
DOP Molise 2Oliodivito" Oleificio di Vito Campomarino CB
DOP Valli Trapanesi "Falconero" Azienda Fontanasalsa di Burgarella M.C. Fontanasalsa TP
DOP Toscano "Oleum Firmum “Moraiolo”" Società Agr. Monte Miletto S. Giuliano Terme PI
CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
DOP Monti Iblei Gulfi "Primo" FrantoiCutrera Chiaramonte Gulfi RG
DOP Monti Iblei Gulfi "La Casa di Lucia" Az. Agr. Sergio Gafà Chiaramonte Gulfi RG
DOP Monti Iblei Gulfi "Erbesso" Oleificio Gulino sas Chiaramonte Gulfi RG

 

Sito ufficiale
www.enohobby.it

 
 
 
 
   

contatti

 

Adesione al portale

 

aziende  affiliate


 
DORMIREINITALIA.COM - VINI-ITALIA.IT - ALBERGHI-ITALIA.IT TIPICODITALIA.IT  OLI-ITALIA - TURISMO.IT  - TURISMO1.IT - BIO.IT  - DOC.IT - DOCG.IT

partita iva 00732490891

© Art Advertising

NOTE LEGALI

Art Advertising  non è collegato alle aziende ed ai siti recensiti e non si assume responsabilità sulla veridicità dei dati inseriti