portale internet  di informazione e promozione delle aziende olivicole italiane

 
 

 

 
Homepage
Le aziende olivicole
I consorzi di tutela
Concorsi
Eventi e Manifestazioni
News
Le Cultivar
Dop
Bio
Oli extravergini  dop bio
Disciplinari
Normative e Regolamenti
La Certificazione HS
high standard
Classificazione degli oli di Oliva
Sagre dell'olio
Ricette Tipiche
News dalle aziende
Vocabolario specifico per l'olio d'oliva
Vocabolario generale Analisi sensoria
Legislazione comunitaria
in materia di etichettatura degli oli di oliva
 

I PRINCIPALI CONCORSI
NAZIONALI E INTERNAZIONALI

ORCIOLO D'ORO 2008

Anni
precedenti
2007
2006

2005

2004

 

Concorso Nazionale
Oli Extra Vergini di Oliva

Edizione 2008

 
CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
“Agrestis”
 linea oro
Agrestis Società Cooperativa Agricola Buccheri (SR)
DOP Val di Mazara Aziende Agricole Planeta s.s. Menfi (AG)
Primo DOP Monti Iblei Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi (RG)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
  Posta Locone Azienda Agricola Fratelli Ferrara Foggia (FG)
DISTINZIONI CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
  LamaCerase Azienda Aldo Giuliani Polignano a Mare (BA)
CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Fruttato Medio Azienda Cetrone Alfredo Sonnino (LT)
Tito Bio Olivicola Mirisola Riesi (CL)
Fubbiano Fattoria di Fubbiano San Gennaro (LU)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
  Frà Bernardo Azienda Agricola Il Conventino Monteciccardo (PU)
Il Solatio Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna (RN)
Oliato Azienda Agricola Norrito Campobello di Mazara (TP)
Tenuta Piscoianni Azienda Agricola Cetrone Gina Sonnino (LT)
Fruttato Intenso Azienda Cetrone Alfredo Sonnino (LT)
U Trappitu intenso Azienda Agricola Terre di Shemir Trapani (TP)
Cerasuola Azienda Agricola Fontanasalsa Fontanasalsa (TP)
Feudotto Dop Val di Mazara Azienda La Goccia d’Oro Menfi (AG)
Ponte Piana Azienda Agricola Lorenzo Gafà Ragusa (RG)
DISTINZIONI CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
  Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini di G. & M. S. Biagio di Osimo (AN)
Villa Laura
Frantoio Cestini Frantoio Cestini Valter Castelleone di Suasa (AN)
Suasae
Agape Oleificio Venturi Agape & C. Sassocorvaro (PU)
Frà Giocondo Azienda Agricola Il Conventino Monteciccardo (PU)
Terre dei Goti Agricola Stefano Mancinelli Morro d’Alba (AN)
Oleo de la Marchia movarietale di Ascolana Azienda Agricola Del Carmine Ancona (AN)
Leccino Azienda Montecappone S.r.l. Jesi (AN)
Lolio Azienda Agropan s.r.l. Mazara del Vallo (TP)
Rosso Azienda Agrobiologica Rosso Ragusa (RG)
Tenuta Zangara Azienda Agricola D’Alì Trapani (TP)
Tanghello DOP Valle del Belice
F.lli Gafà Azienda Agricola Riccardo Gafà Ragusa (RG)
La Casa di Lucia DOP Monti Iblei Gulfi Azienda Agricola Dott. Sergio Gafà Chiaramonte Gulfi (RG)
L’Oliveto Azienda Agricola Tonelli Marco San Gennaro (LU)
Diodoros Azienda Parco Valle dei Templi Agrigento (AG)
Erbesso DOP Monti Iblei Gulfi


Oleificio Gulino sas

Chiaramonte Gulfi (RG)
Gusto Fruttato Azienda Puglia Alimentare s.r.l. Martinafranca (TA)
S. Andrea Azienda S. Andrea Buccheri (SR)
Riserva del Produttore Fruttato DOP Sardegna Azienda Accademia Olearia Alghero (SS)
Fruttato
Mandranova etichetta verde Azienda Agricola Mandranova Palermo (PA)
Podere Boggioli Agricola Boggioli Montegonzi (AR)
Vetrano Agricola Marino di Marino Angela Bellizzi (SA)
Raciopella Olivicola Titerno Soc. Coop. Agricola San Lorenzello (BN)
Letizia DOP Monti Iblei Gulfi Azienda Agricola Rollo Ragusa (RG)
Aurum Silvae “Ravece” Azienda I Capitani Torre Le Nocelle (AV)
Tesoro DOP Val di Mazara Azienda Agricola Disisa S.r.l. Palermo (PA)
Fiore del Belice Azienda Agraria Lombardo Campobello di Mazara (TP)
Orobello Dop Valli Trapanesi Azienda Agricola “Carmela di Caro” S.r.l. Trapani (TP)
Fiorenzoni Frantoio Puntabella Tuoro sul Trasimeno (PG)
Mencaglia Azienda Agricola Mencaglia Castelvieto Corciano (PG)
Fontana Rosa Azienda Agricola Fratelli Ferrara Foggia (FG)
Primo Fiore Frantoio Scalia Mascalucia (CT)
Leano Azienda Agricola ISFA s.r.l. Motta S.Anastasia (CT)
Favolosa fs17
Candilia verde
Candilia blu
Impero Azienda Agricola Maggiarra Impero Sonnino (LT)
Terre del Lago Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi (RG)
Vantera Frantoio Oleario Rinaldi S.r.l. Pontelandolfo (BN)
Sublimis Azienda Agricola Agostini Alfredo Petritoli (AP)
DOP Val di Mazara Azienda Maia di Ianello e Manzella Ventimiglia di Sicilia (PA)
Don Giacomo

Gruppo Agroalimentare Italiano s.r.l.
Troina (EN)
Polizzi Frantoio Polizzi Michela Caltanisetta (CL)
Emozione Azienda Agraria Decimi Bettona (PG)
Ficarella Frantoio Oleario Nicola Ficarella Palo del Colle (BA)
Denocciolato Biancolilla DOP Val di Mazara Agricole Planeta s.s. Menfi (AG)
Laudato Azienda Agricola Gabrielloni E. e G. snc Recanati (MC)
Virgoro Mignola
Uliveto del Fattore Azienda Agricola Fraternali Grilli Primo Montegridolfo (RN)
Scerì Oleificio Demuro Paolo Il Bono (OG)
Capsula Verde Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Terre Maioris DOP Dauno Alto Tavoliere Soc. Coop. Agricola Fortore Torremaggiore (FG)
“Terra Memphis” etichetta nera Azienda Agricola Terra Memphis di A. Sutera Menfi (AG)
U Trappitu delicato Azienda Agricola Terre di Shemir Trapani (TP)
Le Selezioni Azienda Agraria Angela Consiglio Castelvetrano (TP)
Fruttato oro Azienda Monterisi Nicola Andria (BA)
Evo Società Agricola Colli Etruschi Blera (VT)
Cannito Azienda Olivicoltori Le Contrade Giungano (SA)
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Vivace Azienda Intini “Antico Frantoio Oleario” Alberobello (BA)
Murgo Azienda Agricola Scammacca del Murgo Santa Venerina (CT)
Oro di Sicilia Azienda S.I.P.A. srl Partanna (TP)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
  Colline d’Oro Azienda Ivan Baruffi Montelabbate (PU)
Colli Olivati Frantoio Fuselli e Guzzini Recanati (MC)
Terre Barocche Frantoio Oleario Francesco Flamingo Modica (RG)
Val Paradiso Società Iniziative Agricole Favara (AG)
S. Oronzo Favolosa Azienda Agricola Fabio De Bellis Monopoli (BA)
Tuscus Frantoio Tuscus Vetralla (VT)
Arciprete Oleificio Stasi srl Torre Santa Susanna. (BR)
Frantoio dei Colli Azienda Agricola La Pietra Giuseppe & C. Frisa (CH)
Lago di Garda extra vergine etichetta gialla Azienda Agricola Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
DISTINZIONI CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
  Olio del Prelato Azienda Agraria Speranzini Vittorio Fano (PU)
L’Olio del Frantoio Azienda Zenobi Livio Pesaro (PU)
Raggiola Azienda Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Olio della Cilestra Azienda Agricola Natali Ernesto Antonio & Ivano Civitanova Marche Alta (MC)
Tenuta del Monsignore Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano(RN)
DOP Colline di Romagna Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna (RN)
Gentili DOP Canino Frantoio Gentili Pietro Farnese (VT)
Podere Le Corone Azienda Casteldoglio Montecastello di Vibio (PG)
Aurum Sabinae DOP Sabina Azienda Altobelli Leonardo Montelibretti (RM)
Halycos Società Agricola Alicos Salemi (TP)
La Mola Sabina DOP Azienda Agricola La Mola di Anna Maria Billi Castelnuovo di Farfa (RI)
La Selvotta Azienda Agraria La Selvotta Vasto (CH)
S’ciappau Gran Cru Azienda Cassini Paolo Isolabona (IM)
Tenuta Montecorona DOP Colli del Trasimeno Tenuta di Montecorona Saiagricola S.p.a. Umbertide (PG)
Aprutino Pescarese DOP Frantoio Oleario Ranieri Alfredo Rosciano (PE)
U Giarùn Azienda Rebaudo Roberto Pigna (IM)
Oleificio Di Vito DOP Molise Oleificio Di Vito Campomarino (CB)
Casanova Azienda Agricola Casanova di Alessandro Maccaglia Amelia (TR)
Tenuta Rocchetta Azienda Agraria Angela Consiglio Castelvetrano (TP)

 Concorso Nazionale
Oli Biologici

Edizione 2008

9° CONCORSO NAZIONALE OLI BIOLOGICI “L’ORCIOLO D’ORO”
 
CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Cherubino DOP Monte Iblei



Azienda Terraliva di Frontino Giuseppina

Siracusa (SR)
Primo Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi (RG)
Agrestis Linea Bio Agrestis Società Cooperativa Agricola Buccheri (SR)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
  Gio & Gio Azienda Agraria Fiorino Giovanni Pietraperzia (EN)
Serra di Mezzo campione 1 Azienda Agraria Fattoria Serra di Mezzo Castelbellino (AN)
Serra di Mezzo campione 2
Librandi Azienda Agricola Librandi Pasquale Vaccarizzo Albanese (CS)
Olivastro Frantoio Oleario Quattrociocchi Americo Alatri (FR)
DISTINTI CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
  Titone


Azienda Titone

Locogrande (TP)
Borgo San Rocco Frantoio Scalia Mascalucia (CT)
Olio Berloni Azienda Agrobiologica Berloni Giuliano Serrungarina (PU)
Il Bio Oleificio Guzzini di G. & M. S. Biagio di Osimo (AN)

Goccia Iblea

Azienda Savasta Vito Eurocantina

Chiaramonte Gulfi (RG)
Villa Zottopera Azienda Agrobiologica Rosso Ragusa (RG)
La Vialla Fattoria La Vialla Arezzo (AR)
Huile Azienda Castorina Rosaria Zafferana (CT)
Due Sigilli Azienda Agricola Pietratagliata di L.Bianco Trapani (TP)
La Uliva Azienda Agricola La Uliva Riesi (CL)
Siculum Azienda Villa Ponte Chiaramonte Gulfi (RG)
Polizzi Biologico DOP Colli Nisseni Frantoio Polizzi Michela Caltanisetta (CL)

Don Carlo del Borgo Antico


Azienda Agricola “Gerace” di Antonella Fontanazza

Enna (EN)
Salamita Società Cooperativa Salamita Barcellona P.G. (ME)
Venturella Azienda Agricola Venturella Vallo della Lucania (SA)
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Goccia di Sole Oleificio Cooperativo Goccia di Sole Molfetta Molfetta (BA)
Marcinase fruttato leggero DOP Terra di Bari Azienda Agraria Biologica Ing. Gregorio Minervini Molfetta (BA)
Canaiella DOP Riviera Ligure Azienda Olivicola Canaiella di Berruti Filippina Savona (SV)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
  Impero Biol Azienda Agricola Maggiarra Impero Sonnino (LT)
Allegretto Azienda Maria di Bella Patti (ME)
DISTINTI CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
  Chesanova Dop Cartoceto Azienda Agraria Cecchini Lorenzo Pesaro (PU)
Il Mandorlo Biologico Azienda Agricola Il Mandorlo Firenze (FI)
Olio Felice Azienda Agricola L’Olivaia Nepi (VT)

 

Sito ufficiale
www.enohobby.it

 
 
 
 
   

contatti

 

Adesione al portale

 

aziende  affiliate


 
DORMIREINITALIA.COM - VINI-ITALIA.IT - ALBERGHI-ITALIA.IT TIPICODITALIA.IT  OLI-ITALIA - TURISMO.IT  - TURISMO1.IT - BIO.IT  - DOC.IT - DOCG.IT

partita iva 00732490891

© Art Advertising

NOTE LEGALI

Art Advertising  non è collegato alle aziende ed ai siti recensiti e non si assume responsabilità sulla veridicità dei dati inseriti