portale internet  di informazione e promozione delle aziende olivicole italiane

 
 

 

 
Homepage
Le aziende olivicole
I consorzi di tutela
Concorsi
Eventi e Manifestazioni
News
Le Cultivar
Dop
Bio
Oli extravergini  dop bio
Disciplinari
Normative e Regolamenti
La Certificazione HS
high standard
Classificazione degli oli di Oliva
Sagre dell'olio
Ricette Tipiche
News dalle aziende
Vocabolario specifico per l'olio d'oliva
Vocabolario generale Analisi sensoria
Legislazione comunitaria
in materia di etichettatura degli oli di oliva
 

I PRINCIPALI CONCORSI
NAZIONALI E INTERNAZIONALI

ORCIOLO D'ORO 2007

Anni
precedenti
2006
2005

2004

 

Concorso Nazionale
Oli Extra Vergini di Oliva

Edizione 2007

 

CATEGORIA FRUTTATO INTENSO

Letizia Azienda Agricola Rollo Ragusa (RG)

p.m.
Villa Zottopera DOP Azienda Agrobiologica Rosso Ragusa (RG)
Erbesso DOP Azienda Oleificio Gulino Chiaramonte Gulfi (RG)

p.m.
La Casa di Lucia DOP Azienda Agricola dott. Sergio Gafà Chiaramonte Gulfi (RG)
Cinque Colli Azienda Cinque Colli
di Giaquinta Sebastiano
Chiaramonte Gulfi (RG)
Tenuta Rocchetta Azienda Agricola Angela Consiglio Castelvetrano (TP)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
  Sant’Andrea Azienda Sant’Andrea Buccheri (SR)
  Monocultivar Coratina Azienda Puglia Alimentare Martina Franca (TA)
  Mandranova etichetta verde Azienda Mandranova Palermo (PA)
  San Comaio Monocultivar Ravece Azienda San Comaio di Caruso Raffaele Zungoli (AV)
  La Majatica Frantoio Valluzzi Donato San Mauro Forte (MT)
 
CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Terra Memphis etichetta nera Azienda Agraria Terra Memphis
di Sutera Antonino
Menfi (AG)

p.m.
U Trappitu Azienda Terre di Shemir Trapani (TP)
Ravidà Azienda Agricola Ravidà Menfi (AG)

p.m.
Olio Impero Azienda Agricola Biologica
Maggiarra Impero
Sonnino (LT)
Tenuta Piscoianni Azienda Cetrone Gina Sonnino (LT)
Fruttato Intenso Azienda Cetrone Alfredo Sonnino (LT)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
  Primo DOP Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi (RG)
  Tanghello Azienda Agricola D’Alì Trapani (TP)

DISTINZIONI CATEGORIA FRUTTATO MEDIO

  Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini di G. & M. S. Biagio di Osimo (AN)
  Modione Azienda Tenuta Modione Castelvetrano (TP)
  Tenuta Ducale Azienda Di Maria Antonino Campobello di Mazara (TP)
  Diodoros Azienda Parco Valle dei Templi Agrigento (AG)
  Bardi DOP Azienda Carraia di Bardi Franco Petrolio Trequanda (SI)
  Riserva del Produttore Azienda Accademia Olearia Alghero (SS)
  Fruttato DOP Sardegna
  Gioiele Azienda Agricola Girali Ageo Mombaroccio (PU)
  Marcolini Villa Betta Frantoio Oleario Marcolini Andrea Villa Betti di Monteciccardo (PU)
  Oro Puntabella lotto n.2 Società Immobiliare Cerqueto Magione (PG)
  Primo Fiore Frantoio Scalia Carmelo Mascalucia (CT)
  Goccia Iblea Azienda Savasta Vito Eurocantina Chiaramonte Gulfi (RG)
  Olive d’Aragona Azienda Agricola Aragona
di Roberto Paternò Castello
Catania (CT)
  Le Case di Lavinia DOP Società Agricola Venera di Spanò & C. Buccheri (SR)
  Siculum DOP Azienda Villa Ponte Chiaramonte Gulfi (RG)
  Tenuta Zangara Azienda Agricola D’Alì Trapani (TP)
  L’Oliveto Azienda Agricola Tonelli Marco S. Gennaro (LU)
  Geraci Azienda Olis srl Partanna (TP)
  Aprutino Pescarese DOP Frantoio Oleario Ranieri Alfredo Rosicano (PE)
  La Mola DOP Azienda Agricola La Mola
di Anna Maria Billi
Castelnuovo di Farfa (RI)
  Sole Sabino DOP Azienda Agricola Sole Sabino
di Francesca Pingi
Castelnuovo di Farfa (RI)
  Borgo Saraceno Azienda S.A.T.E.R. Catania (CT)
  Terre del Lago Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi (RG)
  Oro del Castello Azienda Agricola Antonino Cannata Frigintini di Modica (RG)
  Aurum Silvae Azienda I Capitani Torre Le Nocelle (AV)
  Sublimis Azienda Agricola Agostini Alfredo Petritoli (AP)
  Olio Agape Oleificio Venturi Agape & C snc Sassocorvaro (PU)
  Laudato Azienda Agricola Gabrielloni E. e G. snc Recanati (MC)
  Halycos Società Agricola Alicos ss Salemi (TP)
  OlioVivo Antico Frantoio di Murgia A. Sambuca di Sicilia (AG)
  Fruttato Medio Azienda Cetrone Alfredo Sonnino (LT)
  Vantera Azienda Agricola Rinaldi srl Pontelandolfo (BN)
  Olio Del Carmine Azienda Agricola Del Carmine Ancona (AN)
  Oleo de la Marchia
  Posta Locone Azienda Agricola F.lli Ferrara Foggia (FG)
  Fra Giocondo Azienda Agricola Il Conventino Monteciccardo (PU)
  Le Martinozze Azienda Agricola Le Martinozze Pesaro (PU)
  Flavesco Azienda Agricola Tomasini E. Primo Monte Prandone (AP)
  Fiore del Belice Azienda Agraria Lombardo Campobello di Mazara (TP)
  Baglio Seggio Fiorito
etichetta verde
Azienda Agraria Baglio Seggio Fiorito sas Castelvetrano (TP)
  Frantoio Consiglio Azienda Agraria Angela Consiglio Castelvetrano (TP)
  Racioppella Olivicola Titerno Soc. Coop. Agricola San Lorenzello (BN)
  Fubbiano DOP Fattoria di Fubbiano San Gennaro (LU)
  Rocchio Alto Azienda Agricola Faena Fratta Todina (PG)
 
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Podere Le Corone Azienda Casteldoglio Montecastello Vibio (PG)

p.m.
Soave Antico Frantoio Oleario di Intini Pietro Alberobello (BA)
Antichi Sapori Azienda Quinzio Antonelli Moricone (RM)
Valdelmelo Azienda S.I.P.M.A. srl Roma (RM)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
  Tre Colli di Rotello Oleificio Cooperativo Tre Colli Rotello (CB)
  Tenuta Rasciatano Azienda Tenuta Rasciatano Barletta (BA)
  Il Solatio Frantoio Tradizionale Paganelli Benito S. Arcangelo di Romagna (RN)
  Le Menare DOP Frantoio Della Fazia Rocca San Giovanni (CH)
  Gentile di Larino Cooperativa Olearia Larinese Larino (CB)

DISTINZIONI CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO

  Suasae Frantoio Cestini Valter Castelleone di Suasa (AN)
  Giovanni Renzi Giovanni Renzi Agroalimentare Montegridolfo (RN)
  Guerrieri capsula oro Azienda Agraria Guerrieri dott. Luca Piagge (PU)
  Guerrieri capsula verde
  Benedetto Azienda Agricola Rovelli Fiorenzo Cattolica (RN)
  Uliveto del Fattore Azienda Agricola Fraternali Grilli Primo Montegridolfo (RN)
  Mencaglia Azienda Agricola Mencaglia Montevieto Corciano (PG)
  Colli Olivati Frantoio Fuselli & Guzzini Recanati (MC)
  Fruttato intenso Frantoio Oleario
Eredi di Logoluso Onofrio
Bisceglie (BA)
  Favolosa FS 17 Azienda I.S.F.A. srl Motta di S. Anastasia (CT)
  Stupor Mundi Azienda Agricola Manfredi Barbera
& figli spa
Palermo (PA)
  Villa Caprile Azienda Agraria dell’I.T.A. “A. Cecchi” Pesaro (PU)
  Terra del Vento Azienda Agricola Scatassa Giuseppe Talacchio di Colbordolo (PU)
  Casanova Azienda Agricola Casanova
di Maccaglia Alessandro
Amelia (TR)
  Selezione Colomboni
Terre d’Argille
Azienda Agricola Colomboni Emanuele S. Costanzo (PU)
  Masseria Saccone Azienda Agricola Saccone Serretelle di Eboli (SA)
  Calvagese Riviera Lago di Garda
etichetta verde
Azienda Agricola Redaelli De Zinis Calvagese Riviera (BS)
  Sapore Antico di Collina Azienda Agraria Speranzini Vittorio Fano (PU)
  Robusto Azienda Agricola Verri srl Monopoli (BA)
  Pongadi Azienda Agricola Gerace Francesca Francica (VV)
  Galiardi Azienda Agricola Galiardi Giordano Cartoceto (PU)
  Le Grotte di Bampo Azienda Vitivinicola Facchin E., R., A Vò Euganeo (PD)
  L’Olio del Frantoio Azienda Zenobi Livio Pesaro (PU)
 

 Concorso Nazionale
Oli Biologici

Edizione 2007

CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Villa Zottopera Azienda Agrobiologica Rosso Ragusa (RG)
2° p.m. Cherubino Az. Terraliva di Frontino Giuseppina Siracusa (SR)
Altomena Fattoria Altomena Pelago (FI)
3° p.m. Titone Azienda Titone Locogrande (TP)
Fattoria La Vialla Azienda Fattoria La Vialla
di G. A. & B. Lo Franco
Arezzo (AR)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
  Primo Bio Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi (RG)
DISTINTI CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
  Titone DOP Azienda Titone Locogrande (TP)
  Borgo San Rocco Frantoio Scalia Mascalucia (CT)
  Impero Biol Azienda Agricola Maggiarra Impero Sonnino (LT)
  Monocultivar Frantoio Azienda Agricola Il Mandorlo Firenze (FI)
  Olio Berloni Azienda Agrobiologica Berloni Giuliano Serrungarina (PU)
  Paola Orsini Azienda Biologica Paola Orsini Priverno (LT)
  Marfuga DOP Azienda Agraria Marfuga Campello sul Clitunno (PG)
  Secularis Azienda Agricola Terre Iblee
di Roberto Ventura
Chiaramente Gulfi (RG)
 
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Il Bio Oleificio Guzzini di G. & M. S. Biagio di Osimo (AN)
Poggio agli Ulivi Azienda Agricola Poggio agli Ulivi Firenze (FI)
Bio Val Paradiso Società Iniziative Agricole ss Favara (AG)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
  La Casa di Caroli Biologico Azienda Puglia Alimentare Martina Franca (TA)
  Borgo Antico Azienda Agricola “Gerace”
di Antonella Fontanazza
Enna (EN)
  Fattoria San Michele DOP Fattoria San Michele Cantalupo Sabino (RI)
DISTINTI CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
  Galiardi Azienda Agricola Galiardi Cartoceto (PU)
  Podere del Sole Azienda Agricola Pietraviva Pesaro (PU)
    Azienda Giardini Denis Cartoceto (PU)
  Chesanova Azienda Agraria Cecchini Lorenzo Pesaro (PU)
  Angelicum Antico Frantoio Vallone Alcamo (TP)
  Nobile Azienda Nobile Emanuele Rosolini (SR)
    Azienda Agricola Oliveto Serena Fermo (AP)
  Canaiella Azienda Olivicola Canaiella
di Berruti Filippina
Savona (SV)
  Stancanelli Azienda Agricola
Eredi Stancanelli Ernesto
Tremestieri Etneo (CT)
  La Uliva Azienda Agricola La Uliva Riesi (CL)
  Biosapori Azienda Cooperativa Olearia Larinese Larino (CB)

Sito ufficiale
www.enohobby.it

 
 
 
 
   

contatti

 

Adesione al portale

 

aziende  affiliate


 
DORMIREINITALIA.COM - VINI-ITALIA.IT - ALBERGHI-ITALIA.IT TIPICODITALIA.IT  OLI-ITALIA - TURISMO.IT  - TURISMO1.IT - BIO.IT  - DOC.IT - DOCG.IT

partita iva 00732490891

© Art Advertising

NOTE LEGALI

Art Advertising  non è collegato alle aziende ed ai siti recensiti e non si assume responsabilità sulla veridicità dei dati inseriti