portale internet  di informazione e promozione delle aziende olivicole italiane

 
 

 

 
Homepage
Le aziende olivicole
I consorzi di tutela
Concorsi
Eventi e Manifestazioni
News
Le Cultivar
Dop
Bio
Oli extravergini  dop bio
Disciplinari
Normative e Regolamenti
La Certificazione HS
high standard
Classificazione degli oli di Oliva
Sagre dell'olio
Ricette Tipiche
News dalle aziende
Vocabolario specifico per l'olio d'oliva
Vocabolario generale Analisi sensoria
Legislazione comunitaria
in materia di etichettatura degli oli di oliva

Indice
Orciolo d'oro

I PRINCIPALI CONCORSI
NAZIONALI E INTERNAZIONALI

ORCIOLO D'ORO 2005

Anni
precedenti
2006
2005

2004

 

 

Concorso Nazionale
Oli Extra Vergini di Oliva

Edizione 2005

 
 
CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
Mandranova et. verde Azienda Agraria Mandranova Palermo (PA)
Segreto Mediterraneo Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi (RG)
Erbesso Oleificio Gulino s.a.s. Chiaramonte Gulfi (RG)
Distinzioni Primo DOP Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi (RG)
Ravidà Azienda Agraria Ravidà srl Menfi (AG)
A. C. DOP Azienda Angela Consiglio Castelvetrano (TP)
 
CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Cinque Colli Azienda Agraria Cinque Colli di Giaquinta S. Chiaramonte Gulfi (RG)
Siculum DOP Azienda Agraria Villa Ponte Chiaramonte Gulfi (RG)
La Casa di Lucia Azienda Agricola Dott. Sergio Gafà Chiaramonte Gulfi (RG)
Distinzioni Castel di Lego “Oro” Azienda Galioto Sebastiano Ferla (SR)
Sole Sabino Azienda Agr. Sole Sabino di Francesca Pingi Castelnuovo di Farfa (RI)
Terra Memphis Azienda Agraria Terra Memphis di Sutera Antonino Menfi (AG)
Tenuta Rocchetta Azienda Angela Consiglio Castelvetrano (TP)
Baglio Seggio Fiorito
Suasae Az. L’Olivaio di Cestini Valter Castelleone di Suasa (AN)
Oleo de la Marchia Azienda Agraria Del Carmine Ancona (AN)
Laudato Frantoio Gabrielloni E & G  snc Recanati (MC)
Le Logge Azienda Filipponi Giorgio S. Marcello (AN)
Falconero Az. Agr. Fontanasalsa Fontanasalsa (TP)
Lochitello Az. Agr. Galluffo Trapani (TP)
Marracco
Siculum Az. Agr. Villa Ponte Chiaramonte Gulfi (RG)
Re Olio Frantoio Sallemi Raffaele s.a.s. Comiso (RG)
La Mola Azienda Agraria La Mola di Anna Maria Billi Castelnuovo di Farfa (RI)
Tenuta Zangara Azienda D’Alì Trapani (TP)
La Casa di Lucia DOP Az. Agr. Sergio Gafà Chiaramonte Gulfi (RG)
Rufiano Decima Contrada Azienda Agraria Emidi Stanislao Montalto M. (AP)
San Comaio monocult. Ravece Azienda Caruso Raffaele Zungoli (AV)
Tondainera Az. Terraliva di Frontino Giuseppina Siracusa (SR)
Mandranova etichetta arancione Azienda Agraria Mandranova Palermo (PA)
Terra d’Argille Azienda Colomboni Emanuele San Costanzo (PU)
Cartoceto DOP Az. Agr. La Collina di Tomassini Luciana Serrungarina (PU)
Guerrieri capsula verde Azienda Agraria Guerrieri Piagge (PU)
Il Solatio Frantoio Tradizionale Paganelli S. Arcangelo di Romagna (RN)
Aurum Silvae Az. I Capitani s.r.l. Torre Le Nocelle (AV)
Monocultivar Saviana Azienda Silvi Sabina Sapori Stazzano (RM)
Rocchio Alto Azienda Agr. Faena s.s. Fratta Todina (PG)
“Capriccio” di Stefano Caruso Azienda Caruso & Minini S.p.a. Marsala (TP)
Fiore del Belice Azienda Agricola Lombardo Campobello di Mazara (TP)
Fubbiano Azienda Fattoria di Fubbiano s.r.l San Gennaro (LU)
Silvi Sabina Sapori DOP Azienda Silvi Sabina di Domenico Silvi Palombara S. (RM)
Chianti Classico DOP Azienda Saletti Lidia Castelnuovo Ber.ga (SI)
Olio extra vergine per affioramento Azienda Intini Antico Frantoio Oleario Martinafranca (TA)
Olio extra vergine spremitura a freddo
Colli dell’Etna Frantoio Scalia Mascalucia (CT)
Murgo Azienda Agraria Emanuele Scamacca Del Murgo Santa Venerina (CT)
Sabinum DOP Azienda Sabinum s.r.l. Fara in Sabina (RI)
Feronia Soc. Coop. Agr.Loretana scarl pa Loreto Aprutino (PE)
Massimo Azienda Pieroni Adolfo Caldarola (MC)
Bettona Azienda Olivicola Sergio Piselli Bettona (PG)
Baglio Seggio Fiorito Valle del Belice Azienda Baglio Seggio Fiorito di Domenico Crescimanno & C sas Castelvetrano (TP)
Sanguinetto Az. Agr. Marioli Aldo Tuoro sul Trasimeno (PG)
Villa Taccini Az. Agr. Musignano di Andreoli Città della Pieve (PG)
Aureo Oleificio Isoldi Buccino (SA)
Castellazzo Az. Agr. Mauro Genovese Trapani (TP)
Il Sincero Az. Agr. Viola S. Eraclio Foligno (PG)
Terra del Vento Az. Scatassa Giuseppe Colbordolo (PU)
Torretta Azienda La Torretta scarl Battipaglia (SA)
Val Paradiso caraffa Società Iniziative Agricole s.s. Favara (AG)
Olio Impero Azienda Agrobiologica Maggiarra Impero Sonnino (LT)
Uliveto del Fattore Az. Agr. Fraternali Grilli Primo Montegridolfo (RN)
Brisighella DOP C.A.B. Coop. Agr. Brisighella Brisighella (RA)
Colle San Bartolo Istituto Tecnico Agrario A. Cecchi Pesaro (PU)
Terrae Maioris Soc.Coop. Agr. Fortore Torre Maggiore (FG)
Disisa Az. Agr. Disisa Palermo (PA)
 
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Casanova Azienda Agraria Casanova di Maccaglia Alessandro Amelia (TR)
Frantoio Cestini Az. L’Olivaio di Cestini Valter Castelleone di Suasa (AN)
Gullotti Azienda Agraria Gullotti srl S. Agata Militello (ME)
Distinzioni S.Oronzo FS/17 Azienda Fabio De Bellis Monopoli (BA)
Oliomio Azienda Garganoli srl Vieste (FG)
Giovanni Renzi Azienda Giovanni Renzi Agroalimentare Montegridolfo (RN)
Olio Cetrone f.m. Azienda Agraria Cetrone Sonnino (LT)
Olio Sarullo Frantoio Oleario Gaspare Sarullo Calamonaci (AG)
Olio Del Carmine Azienda Agraria Del Carmine Ancona (AN)
Montepietro Azienda Agraria Tanfani Nello Orciano di Pesaro (PU)
Tenuta Balducci Azienda Agraria Tenuta Balducci Corato (BA)
Podere Le Corone Azienda Casteldoglio s.r.l. Montecastello Bivio (PG)
Olio del Prelato Azienda Agraria Speranzini Vittorio Fano (PU)
Solagna Azienda Agraria Vallorani F. e Marconi G. Colli del Tronto (AP)
Cartofaro Azienda Agrobiologia Cartofaro Ascoli Piceno (AP)
Terre di Siena Fattoria del Cerro Saiagricola s.p.a. Acquaviva di Montepulciano (SI)
Ficarella Frantoio Oleario Ficarella Palo del Colle (BA)
DOP Riviera Ligure Azienda Cassini Paolo Isolabona (IM)
Verri – Puro Azienda Verdi s.r.l. Monopoli (BA)
Fiorenzoni Frantoio Puntabella Tuoro sul Trasimeno (PG)
Olio Flora Az. Agr. Santa Lucia di Lucchetti Casimiro Mogliano (MC)
Mencaglia Azienda Agraria Mencaglia Castelvieto (PG)
L’Olio del Frantoio Azienda Zenobi Livio s.n.c. Pesaro (PU)
Ravece Azienda Taverna dei Sette Venti Flumeri (AV)
Mignola Azienda Coop. Verdolino Troviggiano di Cingoli (MC)
Colline di Romagna DOP Oleificio Sapigni Villa Verucchio (RN)
Rondina Annamaria Azienda Rondina Annamaria Colbordolo (PU)
Tesoro DOP Az. Agr. Disisa Palermo (PA)

Concorso Nazionale
Oli Biologici

Edizione 2005

CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
Cherubino Az. Terraliva di Frontino Giuseppina Siracusa (SR)
Primo Az. Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi (RG)
 
CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Villa Zottopera Azienda Agrobiologica Rosso Ragusa  (RG)
La Uliva Azienda La Uliva Riesi (CL)
Ortice Masseria Frangiosa Torrepalazzo (BN)
Distinzioni Agrobiologica Agate Az. Agrobiologica Agate Campobello di Mazara (TP)
Niscia Azienda Agr. Fratelli Schinina Ragusa (RG)
Il Mandorlo Azienda Agr.Il Mandorlo Pian di San Bartolo (FI)
Furgentini Azienda Agrobiologica Avola Giorgio Frigintini (RG)
Bio Val Paradiso Società Iniziative Agricole s.s. Favara (AG)
Cugno dell’Anito Azienda Agr. Di Pietro Maria Palazzolo A. (SR)
Taccione “Marì” Az. Agr. Del Campo Gianbattista Randazzo (CT)
San Comaio bio Azienda Caruso Raffaele Zungoli (AV)
Allegretto Azienda Agr. Maria Di Bella Patti (ME)
Impero Biol Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino (LT)
Titone Azienda Agricola Titone Locogrande (TP)
DOP Val di Mazara Az. Agr. Manzella e Iannello Ventimiglia di Sicilia (PA)
Altomena Fattoria Altomena Pelago (FI)
Paola Orsini Az. Agr. Paola Orsini Privermo (LT)
Galardi olio Fattoria di Poggiopiano di Galardi M. Campiobbi – Fiesole (FI)
Olio Berloni Azienda Agrobiologica Berloni Giuliano Serrungarina (PU)
 
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Fattoria San Michele DOP Azienda Fattoria San Michele Cantalupo (RI)
Terre di Vasia Azienda Terre di Vasia di Trungadi Michele & C. S. Serrata (RC)
Olio Felice Azienda Agr. L’Olivaia di F. Cusani Nepi (VT)
Distinzioni Bio Galiardi Azienda Agricola Galiardi Cartoceto (PU)
Piantatella Az. Agr. Piantatella Statte (TA)
Marco Columbro Az. Chiave di Merlino Basiglio (MI)
Il Bio Oleificio Guzzini Recanati (MC)
Podere del Sole Az. Agr. Pietraviva

Pesaro (PU)

Campo di Torri Az. Agr. Il Casellino Rignano sull’Arno (FI)
Frattini Laura Azienda Agr. Frattini Laura Ripatransone (AP)
Colle Natio Oleificio Sapigni Villa Verucchio (RN)

Sito ufficiale
www.enohobby.it

 
 
 
 
   

contatti

 

Adesione al portale

 

aziende  affiliate


 
DORMIREINITALIA.COM - VINI-ITALIA.IT - ALBERGHI-ITALIA.IT TIPICODITALIA.IT  OLI-ITALIA - TURISMO.IT  - TURISMO1.IT - BIO.IT  - DOC.IT - DOCG.IT

partita iva 00732490891

© Art Advertising

NOTE LEGALI

Art Advertising  non è collegato alle aziende ed ai siti recensiti e non si assume responsabilità sulla veridicità dei dati inseriti